Пособие молодой семье на новорожденного ребенка

Отпуск при рождении ребенка

На что имеет право женщина родившая ребёнка? Давайте поподробнее рассмотрим систему предоставления отпусков по уходу за ребёнком и порядок выплаты ежемесячных пособий.

В России право на получение отпуска по уходу за ребенком регулируется статьёй 256 ТК РФ. Отпуск по уходу за ребёнком предоставляется по заявлению женщины на период до достижения ребёнком трёх летнего возраста. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован как полностью, так и по частям. По заявлению право на получение отпуска может быть предоставлено также отцу ребенка, другим родственникам осуществляющим уход или опекунам. Работникам усыновившим ребенка отпуск по уходу за ребёнком предоставляется в том же порядке по их усмотрению. При этом система предоставления отпусков, призвана оберегать тайну усыновления.

Матери или иному лицу, осуществляющему уход за ребёнком, на время отпуска гарантированы выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, до достижения им полутора лет. Размер пособия составляет не менее 40% от среднего заработка работника.

Минимальный размер пособия на первого ребенка составляет 1798 руб., а на каждого последующего 3597 руб.( на 1 января 2009 г). В тоже время максимальный размер пособия на каждого малыша составляет не более 7194 руб. В случае ухода за несколькими детьми в возрасте до полутора лет размер пособия суммируется, но не может превышать 100% от среднего заработка по месту работы за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. Таким образом пособие на первых двоих детей до полутора лет составит не менее 5395 руб., а на последующих двоих не менее 7194 руб. ежемесячно.

Женщины, трудящиеся на нескольких работах могут выбрать одно из них, для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Оплата отпуска по уходу за ребёнком не продолжается, если женщина заранее, до его окончания, вышла на своё рабочее место.

Женщинам, сокращенным в период беременности в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано пособие со дня рождения малыша, а мамам уволенным в во время отпуска по беременности и родам со дня завершения этого отпуска. Пособие можно оформить в органах социальной защиты населения по месту жительства. Оно будет выплачиваться в размере 40 % от среднего заработка по месту работы, но не менее оговоренных законом размеров пособия для неработающих (1657 руб. на первого малыша и 3315 руб. на каждого последующего). Для оформления пособия по уходу за ребенком будет необходимо предоставить копию свидетельства о рождении малыша, справку с места проживания, выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справку из органов государственной службы занятости о неполучении пособия по безработице и своё заявление.

Размер и система начисления выплат пособия на ребенка устанавливаются законами и прочими правовыми актами субъектов РФ. В каждом из субъектов размер данного пособия может быть разным и выплачиваться оно может также на разных условиях.